«Посвящение в Эколята»

Мы несём ответственность за окружающую среду,

от наших поступков зависит состояние природы.

Это наш дом, в котором мы существуем,

к нему мы должны относиться с любовью.

В рамках проведения мероприятий Всероссийской акции «Россия территория «Эколят – Молодых защитников Природы» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №15 «Югорка» является участником Всероссийского природоохранного социально – образовательного проекта «Эколята-Дошколята». Проект направлен на  формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

15 октября 2020 года в группе «Солнышко» общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет прошло торжественное экологическое мероприятие «Посвящение в Эколята» (воспитатель Аминева Людмила Александровна).  К ребятам в гости пришла героиня - эколят: весёлая и общительная Ёлочка (воспитатель Соловьёва Анна Викторовна), она познакомила дошкольников со своими друзьями героями – эколятами:  Шалуном, Умницей и Тихоней. Елочка решила проверить знания ребят о родном крае и о бережном отношении к природе.  Дошколята с большим увлечением участвовали в интересных экологических играх. Дети отгадывали загадки, отвечали на хитрые вопросы, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания Молодых защитников природы. Завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят  - защитников природы», где детям были вручены значки – эмблемы «Эколята - Дошколята». Торжественным моментом стал произнесение клятвы, данная будущими «эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу.

Мы искренне верим, что участие в проекте «Эколята-Дошколята» поможет нашим детишкам повысить экологическую культуру, воспитать культуры природолюбия, сформировать у детей экологические знания, научить детей правилам поведения в лесу, о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать, развить познавательный интерес к миру природы.Хочу такой сайт

Статью подготовила старший воспитатель МАДОУ №15 «Югорка»

Козицына Светлана Александровна

Рейтинг: . Оценили: .