Квест-игра "Поиграем вместе"

28.09.2020

Коммуникация – одна из ключевых психологических категорий. Человек становится личностью в результате взаимодействия с другими людьми. Отношения с другими людьми зарождаются, формируются и наиболее интенсивно развиваются в дошкольном возрасте.

Первый опыт таких отношений становится тем основанием, на котором строится дальнейшее развитие личности. От того, как сложатся отношения ребёнка в первом в его жизни коллективе – группе детского сада – во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития, а значит и его дальнейшая судьба.

Спираль развития коммуникативных умений у детей дошкольного возраста представляет собой движение от зоны актуального к зоне их возможного развития. И если актуальное развитие – это начало, отправная точка, навык коммуникации, демонстрируемый ребёнком без вмешательства взрослого, то зона возможного развития – это те самые «целевые ориентиры», которые ребёнок при правильном педагогическом сопровождении и создании оптимальных условий способен продемонстрировать на выходе из детского сада. Таким образом, формирование коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста - это одна из важнейших задач дошкольного обучения.

С целью развития коммуникативных навыков у детей педагогами – психологами МАДОУ № 15 «Югорка» в старших и подготовительных группах проведена квест - игра «Поиграем вместе!». В процессе игры специалистами были расставлены акценты на развитие умения у детей   сотрудничать; слушать и слышать; воспринимать и понимать (перерабатывать) информацию;  говорить самому.

Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития ребенка. А так же одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни. Коммуникативная компетентность дошкольника  включает распознавание эмоциональных переживаний и состояний окружающих, умение выражать собственные эмоции вербальными и невербальными способами. Этому и обучаются дошкольники на игровых коммуникативных занятиях в детском садуХочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.09.2020