Памятка по безопасности в быту и на улице

Уважаемые родители!

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья Ваших несовершеннолетних детей, предупреждения детского травматизма просим  Вас  изучить  с  детьми  элементарные  правила поведения при возникновении различных ситуаций.

Чтобы дети были здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий:

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- решите проблему свободного времени детей;

- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

- не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

- чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге;

- проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.

!!! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

!!! Важно регулярно их напоминать и учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

!!! Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

!!! Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.Хочу такой сайт

!!! В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

!!! Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.

!!! Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

!!! Не   играть в          тёмных           местах,           на свалках, стройплощадках,           пустырях        и          в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

!!! Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

!!! Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

!!! Одеваться в соответствии с погодой.

!!! Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

!!! Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

!!! В случае гололёда не спешить при ходьбе, не обгонять прохожих. При падении стараться упасть на бок, не хвататься за окружающих.

!!! Во время катания на горках и катках, быть предельно внимательным, не толкаться, соблюдать правила техники безопасности.

!!! Находясь у водоёмов, не ходить по льду (лед может оказаться тонким).

!!! Не ходить вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.

!!! При использовании детских велосипедов, роликовых коньков, скейтов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься нужно по тротуару.

Памятка по безопасности в быту и на улице.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 25.09.2020

Дата обновления: 19.12.2023