МЧС и его роль в нашей жизни (в рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» ) в МАДОУ №15 «Югорка»

МЧС и его роль в нашей жизни

(в рамках Всероссийского открытого урока

по  «Основам безопасности жизнедеятельности» )

в МАДОУ №15 «Югорка»

Цель данных мероприятий пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и практическая отработка навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.

Тема:

Министерство по чрезвычайным ситуациям, его роль и назначение.

Цель:

- В доступной форме познакомить детей с основными видами деятельности МЧС и элементарными правилами безопасности при чрезвычайной ситуации.

Задачи:

Закрепить знания детей о деятельности МЧС России.

Обратить внимание на проблему собственной безопасности.

Раскрыть необходимость и важность МЧС в современной жизни. Формировать представления детей о наиболее опасных жизненных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Сотрудник МЧС, командир отделения 76 ПСЧ Виталий Александрович Ласкарев и руководитель ДЮП Эльвира Магсумовна Садыкова провели с воспитанниками открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», уделив особое внимание пожарной безопасности.

Ласкарев В.А.

- Ребята, кто из вас знает, что это за служба МЧС и чем она занимается? (Ответы детей.) Правильно, это министерство, которое призвано помогать людям, нашей земле и тем, кто на ней обитает в трудной, чрезвычайной ситуации. Чрезвычайная ситуация – это когда происходит что-то неожиданное, незапланированное, порой очень страшное. По телевизору в новостях вы наверняка слышали, какие чрезвычайные ситуации существуют.

Это всевозможные стихийные бедствия, такие как землетрясение, ураганы, сход снежных лавин, пожары, наводнения. А также происшествия, возникающие по вине человека, такие как теракт, взрыв, крупные аварии.Хочу такой сайт

- Ребята, как вы думаете, какими качествами должны обладать люди, работающие в этой службе? (Ответы детей: храбрость, смелость, отвага, сила, терпение, честность). Правильно, потому что люди, работающие в МЧС должны помогать не только своим близким, но и совершенно незнакомым людям, попавшим в беду. А что бы мы с вами не попали в беду, нужно относиться друг к другу хорошо и предлагать свою помощь, когда это необходимо.

Садыкова Э.М.

- В МЧС служат люди следующих профессий: медики, психологи, пожарные, поисковики, альпинисты, кинологи.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в интерактивную игру «Какие предметы нужны сотруднику МЧС?»

Ласкарев В.А.

- Ребята, как вы думаете, на каких видах транспорта передвигаются сотрудники МЧС? (Самолёты, машины, вертолёты.) А для чего может понадобиться самолёт или вертолёт? (Если район происшествия находится очень далеко, а попасть в него нужно быстро, а также для перевозки раненых и груза с гуманитарной помощью).

Ласкарев В.А.

- Ребята, вы тоже можете помочь тем, кто попал в беду. Например, если вы гуляете на улице и увидели, что кому-то плохо, нужно обязательно позвать взрослого, чтобы он смог помочь. Или вы увидели, что что-то горит, нужно тоже об этом сообщить старшим. Если вы увидели, что на улице или в автобусе стоит сумка, а её хозяина нет рядом, то на это тоже стоит обратить внимание. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

С незнакомыми ни в коем случае никуда не уходите. Поэтому будьте внимательны и осторожны, чтобы не попасть в беду.

В завершении встречи Ласкарев В.А., командир отделения 76 ПСЧ,  вручил всем участникам памятки, в которых есть вся необходимая информация о правилах безопасного поведения в горах, лесу и на воде, при пожаре. В заключении мероприятия сделали с детьми фото на память.

Такие встречи помогают детям правильно спланировать свои действия в чрезвычайных ситуациях, а также развивают чувство ответственности.

Подготовила статью старший воспитатель Добринец Л.А.

Дата создания: 08.09.2020

Дата обновления: 08.09.2020