Консультация для родителей «Воспитание безопасного поведения детей в природе»

01.07.2022

Консультация для родителей

«Воспитание безопасного поведения детей в природе»

        

Природа – самое удивительное из того, что нас окружает, в природе нас ждет немало интересных встреч, но при условии внимательного и осторожного обращения с ней. Природа дарит человеку незабываемые минуты духовного и физического отдыха и здоровья. Поэтому в процессе общения с ней дети осознают необходимость ее сохранения как среды жизни, источника здоровья. Они осваивают правила поведения в природе на отдыхе, собирая грибы, ягоды, лекарственные растения, учатся быть хозяевами своего дома – планеты Земля.

Несчастные случаи, которые происходят в природных условиях, плохо освещаются и кажутся редкими. К тому же городские жители могут из-за недостатка знаний недооценивать всех опасностей в этой области.

Природа оставляет большой след в душе ребенка, потому что она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все его чувства. Этот удивительный мир: мир красок, превращений и неожиданностей. Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное, полезное и нужное, лечебное и простое? Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него, ребенок, не зная основ безопасного поведения, может навредить не только окружающей природе, но и самому себе (например, ради интереса взять в руки змею, попробовать незнакомые ягоды, кинуть горящую спичку в лесу). Детям необходимо объяснить последствия такого небезопасного поведения.

Очень часто родители не уделяют достаточного внимания обучению детей ориентированию на местности и распознаванию ядовитых растений. Бузина, белена, вороний глаз, дурман обыкновенный, желтый лютик, болотистый вех и другие растения могут стать причиной отравления и даже смерти. Некоторые семьи, не имея представления об опасных растениях своей местности, упускают тот факт, что в отпуске, проводимом в природных условиях, отличных от местных, дети могут встретиться с незнакомыми им, но не менее ядовитыми видами растений.

Пребывание на природе – это еще и контакты с животными и насекомыми. Познавая окружающий мир, ребенок может не только сорвать ядовитое растение, но и, вступив в контакт с дикими или домашними животными, причинить себе вред или ему. Укус змеи в лесу, жалящего насекомого в саду или собаки на улице может представлять угрозу здоровью и жизни. Поэтому одна из важных задач в работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности в окружающей среде: дать детям элементарные навыки правильного поведения и общения с животными, растениями.

Правильное поведение в природе включает не только способность предупредить несчастный случай, но также умение и желание не навредить, а сохранить и защитить природу и ее обитателей. Воспитывая культуру безопасности, необходимо внушать детям, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому, заботясь о природе, человек заботится о себе и своем будущем.

 

Правила поведения на природе

ü  Не разоряй птичьи гнезда.

ü  Не ломай ветки деревьев.

ü  Не разоряй муравейники.

ü  Не лови бабочек ради забавы.

ü  Не обижай лесных жителей.

ü  Не рви много цветов.

ü  В лесу держитесь вместе.

ü  Не шумите.

ü  Не оставляй после себя мусор, закопай его.

ü  После отдыха на природе загасите костер водой.

ü  Если ты потерялся, начинай кричать, чтобы тебя нашли.

 

Правила грибников и ягодниковХочу такой сайт

ü  Не собирайте незнакомые грибы.

ü  Не собирайте грибы, растущие вдоль обочин дорог.

ü  Не употребляйте в пищу старые, испорченные грибы.

ü  Не храните необработанные грибы более суток.

ü  К ядовитым грибам относятся: бледная поганка, мухомор, ложный опенок, сатанинский гриб, желчный гриб, говорушка, энтолома ядовитая, вонючий мухомор.

ü  Не собирайте незнакомые ягоды.

ü  Не пробуйте на вкус даже одну ягоду. Обязательно покажите ягоды взрослым.

ü  К ядовитым растениям относятся: волчье лыко, вороний глаз, бузина, красавка, паслен, чемерица, лютик ядовитый, болотистый вех, белена, дурман обыкновенный, борщевик.

 

Правила поведения с животными и насекомыми

ü  Не убегайте от собаки на улице.

ü  Не гладьте незнакомых животных.

ü  Не трогайте собаку или кошку, когда они едят или кого-то охраняют, особенно своих детенышей.

ü  Не маши руками перед осой или пчелой.

ü  Не давай сесть на себя оводам и слепням, их укусы болезненны.

ü  Используй средства, отпугивающие насекомых, и средства от их укусов.

ü  Внимательно осмотри свое тело и волосы после прогулки в лесу.

ü  Клеща надо немедленно удалить.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.08.2020

Дата обновления: 01.07.2022

Дата публикации: 01.07.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».