Рекомендации для родителей по организации общения ребенка с нарушением речи

08.05.2020

«Рекомендации для родителей по организации общения ребенка с нарушением речи»

 

ü Развитие речи во многом зависит от того, насколько ребенок хорошо Вас понимает. Проверьте, пожалуйста, ясны ли ему Ваши инструкции.

ü Для погружения ребенка в процесс восприятия, понимания речи и формирования собственной речи во время проведения занятий важно научить его концентрировать внимание. Нужно что он видел лицо родителя (глаза, губы). С этой целью вы предлагаете использовать инструкции: «Посмотри на меня. Посмотри на мои губы».

ü Продумайте серию вопросов с выделенной эмоционально окрашенной интонацией. Начальная серия вопросов предполагает всего два варианта ответа – «да», «нет», затем вопросы усложняются и даются в виде текстов.

ü Используйте физкультминутки для развития речевого дыхания, мелкой моторики (пальчиковые игры).

ü Применяйте метод сопряженной речи –вместе со взрослым ребенок произносит слог, слово и т.д.Хочу такой сайт

ü Уделяйте внимание использованию невербальных средств общения: жестов, мимики, интонации, ведь замена слов адекватными жестами свидетельствует о желании общаться и в тоже время несформированности порождения речи. Поэтому родителям предлагаю использовать пиктограммы, символы. Которые могут осуществить высказывания ребенка. Символ можно придумать самим.

ü Поощряйте речевую активность и реакцию ребенка в любом случае: как правильным, так и неправильным звуковым оформлением. Пусть первые его ответы – всего лишь непонятные, разрозненные слова, но они дают возможность ребенку общаться речевыми средствами.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.05.2020

Дата обновления: 12.05.2020

Дата публикации: 08.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».