Методические рекомендации для педагогов «Первый раз в первый класс»

16.04.2020

Начало школьной жизни – серьезное испытание для большинства детей, приходящих в первый класс, связанное с резким изменением всего образа жизни. Дети должны привыкнуть к новому коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям, адаптироваться к школьной жизни.

Адаптация - естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. В самом распространенном своем значении школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности и т.д. Ребенок, который вписывается в школьную систему требований, норм и социальных отношений, чаще всего и называется адаптированным (Битянова М.Р.).

Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению. Не у всех детей процесс адаптации происходит безболезненно. Для содействия детям старшего дошкольного возраста в социально-психологической адаптации к школьному обучению разработан комплекс занятий «Первый раз в первый класс».

Составитель:

Ольга Анатольевна Васильева, Хочу такой сайт

педагог - психолог

Метод. разработка Первый раз в первый класс.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 16.04.2020

Дата обновления: 16.04.2020