Ребенок и книга

«Ребенок  и книга»

Книга - это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

Книга - это воспитатель человеческих душ. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей , а также из книг.

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. Эта печальная реальность должна заставить нас родителей задуматься и попытаться, как то исправить положение вещей.

С самого маленького возраста малышам нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы он полюбил это занятие. Книга может заинтересовать, как мальчишек, так и девчонок, главное найти такой вариант, который понравится ребенку.

Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас.

Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память.

Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства.

Разнообразие детских книг удивляет, но не всегда радует. Важно помнить, что в любой книге, в том числе и детской, самое главное-содержание.

Рекомендации по приобретению литературы:

У детей 4-5 лет происходит активизация словарного запаса, идет развитие связной речи. Читая ребенку литературные произведения, нужно обращать внимание на отдельные слова и выражения. Можно учить пересказывать короткие тексты русских народных сказок. Потихоньку приступайте к заучиванию стихотворений. В этом возрасте можно знакомить ребенка со сказками зарубежных авторов, с богатырскими народными сказками, с рассказами о природе и животных, с творчеством К. Чуковского.

Для того чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться.

Советы для родителей.

·                      Чаще говорите о ценности книги;

·                      Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи;

·                      Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой;

·                      Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины;

·                      Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию;

·                      Радуйтесь успехам ребенка, а на ошибки не заостряйте внимание;

·                      Обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи;

·                      Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;

·                      Чаще устраивайте семейные чтения.

Рекомендации  для чтения в средней  группе (4 – 5 лет)

Сказки: «Смоляной бычок»;  «Зимовье зверей»;  «Гуси-лебеди»;  «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»;  «Жихарка»;  «Два жадных медвежонка»;  «Три поросенка»;  «Привередница»;  «Петушок и бобовое зёрнышко»;  «Царевна лягушка»; «Снегурочка»;  «Крылатый, мохнатый да масляный»; «Лисичка-сестричка и волк».

А. С. Пушкин -  «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне», «Руслан и Людмила» (отрывок)

Ш. Перро -  «Красная шапочка», «Золушка», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик» и др.

В.Сутеев  - «Мышонок и карандаш», «Мешок яблок», «Дядя Миша», «Под грибом», «Кто сказал «Мяу»?», «Раз, два, дружно!», «Петух и краски» и др.

Б.Заходер -  «Мишка-топтыжка», «Кит и кот», «Серая звёздочка», «Вини Пух», «Кавот и Камут», «Кискино горе», «Волчок» и др.

К.Чуковский - «Айболит», «Краденое солнце», «Путаница», «Ёлка», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Тараканище», «Радость» и др.

С.Маршак  - «Вот какой рассеянный», «Усатый-полосатый», «Пудель», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка про умного мышонка», «12 месяцев», «Шалтай-болтай», «Мяч», «Багаж» и др.

В.Маяковский - «Что такое хорошо и что такое плохо?»

С.Михалков - «Дядя Степа», «А что у вас?», «Рисунок», «Где очки?», «Трезр» и др.

В. Бианки -  «Лис и мышонок», «Первая охота», «Хвосты», «Лесные домишки», «Как муравьишка домой спешил»,Хочу такой сайт

Г. Х. Андерсон -  «Снежная Королева», «Гадкий утёнок», «Оле-Лукойе», «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Русалочка», «Калоши счастья», «Дикие лебеди» и др.

Н. Носов  - «Приключения Незнайки и его друзей», «Живая шляпа», «Заплатка» и др.

В. Осеева - «Хорошее», «На катке», «Сыновья», «Три товарища» и др.

З. Александрова -  «Елочка», «Таня пропала», «Мишкины соседи», «Дождик» и др.

Е. Благинина -  «Посидим в тишине», «Мамин день», «Не мешайте мне трудиться», «Научу одеваться и братца» и др.

Г. Остер - «Котёнок по имени Гав», «38 попугаев» и др.

Бр. Гримм  - «Бременские музыканты», «Белоснежка», «Храбрый портняжка» и др.

Чтение для детей должно стать ежедневной привычкой, стать необходимостью.

Приходит книга в дом любой.

Коснись её страниц,

Заговорит она с тобой

Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,

Услышишь конский топот

Придут к тебе и Чук, и Гек,

Тимур и дядя Стёпа.

Ей вьюга злая не страшна

И не страшна распутица

С тобой беседует она,

Как умная попутчица.

Ну, а взгрустнется вдруг,

Не огорчайся слишком:

Как самый лучший верный друг

Развеет скуку книжка. (Аркадий Марков)

Совместным чтением вы открываете для своего ребенка интересный и красочный литературный мир. И помните, таким простым способом вы дарите своему ребенку огромное количество счастья и любви.

Дата создания: 16.04.2020

Дата обновления: 16.04.2020