Как оставаться в ресурсе в режиме карантина или самоизоляции

«Как оставаться в ресурсе в режиме   карантина  или самоизоляции»

1. Что такое самоизоляция?

2. Для чего она нужна?

3. Почему так трудно соблюдать?

Эти и другие вопросы часто вы задаете уважаемые  родители, находясь дома вместе с детьми.

Давайте вмести разберемся.

Самоизоляция – это наша новая реальность. Реальность, которая означает то, что мы 24 часа в сутки вынуждены находится дома, в пределах одной квартиры. Всей семьёй  (взрослые и дети). И в этот период важно сохранить здоровье, поддерживать друг друга и организовать свой день так, чтобы он не только не утомлял, но и прошел с пользой и с интересом, прежде всего для наших детей.

Первое - что необходима  сделать вам родители – это принять ситуацию. Да, самоизоляция, да, карантин. Ну что же делать, не от нас это зависит. Хочу такой сайт

Второе -  что надо сделать:  настроится на позитив, найти плюсы находясь дома. Нужно использовать это время для того, чтобы стать ближе друг к другу! Попробуйте вместе сделать, что  ни будь полезное.

Например: займитесь спортивными упражнениями, приготовьте какие - ни будь блюдо, нарисуйте рисунок или сделайте аппликацию. Когда ребенок делает что-то вместе с родителями, он приобретает уверенность в себе.

Важно сохранить привычный режим жизни, в противном случае ребенку будет трудно вернуться к прежнему ритму. Устраивайте занятия как в детском саду, устраивайте отдых.

Советы, как организовать день.

Составьте свой распорядок дня. Можно это сделать в виде игры. Подумайте вместе с ребенком, чем вы сегодня займетесь, и запишите на листочке, рядом с вашей записью ребенок может схематически зарисовать. Не забывайте отметить в режиме дня процесс приготовления пищи и хозяйственно-бытовой труд. А  также очень важно отметить в распорядке дня личное время для ребенка, пусть в это время он поиграет сам, посмотрит мультфильмы или попросит вас почитать.

Дата создания: 15.04.2020

Дата обновления: 16.04.2020