Реализация шахматного образования в МАДОУ №15 «Югорка»

18.03.2021

Правительство РФ уделяет большое внимание вопросу популяризации шахматного образования. Ханты-Мансийский автономный округ за сравнительно короткий срок вышел на первые позиции по развитию шахматного образования.

В связи с этим одной из ключевых задач модернизации в системе образования является поиск, апробация и интеграция в образовательный  процесс дисциплин, способствующих интеллектуальному развитию молодого поколения.

Экспериментально доказано, что дети, вовлеченные в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, особенно по точным наукам.

Программа дополнительного образования дошкольников по раннему обучению азам шахматной игры детей от 3 до 7 лет «Юный шахматист» раскрывает возможность включения шахматной деятельности в образовательный процесс МАДОУ №15 «Югорка».

Определена цель: раннее обучение дошкольников азам шахматной игры

В соответствии с целью были поставлены задачи, которые решаются в ходе реализации Программы:

Развивать интеллектуальные и личностные качества детей;

Содействовать полноценному гармоничному развитию детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;

Создать обогащенную предметно-пространственную среду, способствующую развитию активности ребенка в шахматной игре и других видах деятельности, проявлению у него любознательности и творчества;

Организовать содержательное взаимодействие ребенка с другими детьми и взрослыми, направленное на естественную адаптацию и социализацию в современной социокультурной среде;

Обучить старших дошкольников элементарной шахматной игре.

Методологическую основу Программы составили:

Сухин И.Г., Шахматы для самых маленьких: книга-сказка для совместного чтения родителей и детей  – М.: Астрель: АСТ: Полиграфиздат, 2011.Хочу такой сайт

Позин С.Б. 25 уроков шахмат /– М.: «Russian CHESS House/Русский шахматный дом», 2011.

муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения №15 «Югорка». Она строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей: практической, исследовательской, образовательной деятельности, в том числе и в рамках дополнительного образования.

Работа по реализации Программы ведется в 3 направлениях: с воспитанниками, с педагогами и с родителями (законными представителями), что позволила:

Увеличить количество родителей, вовлеченных в совместные мероприятия по реализации шахматного образования в МАДОУ на 40%;

Воспитанникам принимать участие в ежегодном фестивале-конкурсе «Юный шахматист» (муниципальный уровень – I этап); в ежегодных соревнованиях по шахматам «Маленькая ладья» среди воспитанников образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования в г. Мегионе (муниципальный уровень- II этап).

Педагогическим работникам повысить свой профессиональный уровень по раннему обучению дошкольников азам шахматной игры.

Подготовила: Зарипова Л.Г., воспитатель

Шахматы в Югорке.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 18.03.2020

Дата обновления: 28.05.2021