27.02.2020
Конспект активного занятия
с детьми средней группы (4-5 лет) и их родителями
на тему : «Добрая забота»
Составила воспитатель: Ваисова Ф.А.
Программное содержание:
1. Первоначальное освоение социокультурной категории
«труд земной»
2. Воспитание у детей доброго отношения к животным.
3. Развитие способности договариваться, приходить к
единому мнению.
4. Формировать представление о взаимосвязи прошлого,
настоящего и будущего.
5. Воспитывать у детей желание совершать добрые поступки.
Ход мероприятия: Входят
в зал дети с родителями, встаем в полукруг.
Воспитатель:
Добрый вечер, дорогие ребята!
Уважаемые родители!
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро пусть длится до вечера.
Я рада, что вы снова собрались на наше занятие. Нас
ждут сегодня удивительные события.
(садимся в
ресурсный круг)
Воспитатель: Дети, скажите, а что такое доброта?
Какого человека можно назвать добрым?
Дети: Когда у человека доброе сердце, добрая
душа, он заботится о других, говорит вежливые слова, любит животных.
Затем ответы родителей
Воспитатель: А как вы понимаете слово милосердие? Что
оно подразумевает?
Дети: Когда человек готов прийти на помощь кому
трудно, кто попал в беду.
Воспитатель: Милосердие – это милость сердца. Милость, идущая от сердца всегда бескорыстна. Милосердие – это готовность делать добро. Это сочувствие, сострадание. Доброта и милосердие способны творить чудеса.
Я предлагаю поиграть в игру «Добрые слова».
(Дети берут игрушку - сердечка, называют добрые
слова (внимательный, заботливый, отзывчивый, добрый, скромный,
терпеливый, щедрый, душевный, милосердный, благородный, радушный и т. д.)
Воспитатель: Дети, а вы любите делать добро? О
каких добрых своих поступках вы можете рассказать?
Дети рассказывают:
- Покормил бездомного котенка.
- Помог маме нести сумку.
-Уступил место в автобусе бабушке.
- Вместе с папой сделал кормушку для птиц.
- Успокоил плачущего братика/сестричку.
- Поделился печеньем со своими друзьями.
Какое доброе дело сделали совместно со своим ребенком,
детьми?
Воспитатель: А почему вы так поступили?
Дети: Потому что делать добрые дела приятно.
(Стук в дверь,
приносят письмо.)
«Дорогие мои внучата! Я приглашаю Вас к себе в гости,
в деревню. Приезжайте, я вас жду!»
(Воспитатель читает письмо…)
Воспитатель: Дети, а вы были когда-нибудь в деревне?
Живет ли у вас в деревне бабушка?
Воспитатель: Ребята, а я сегодня вас приглашаю
съездить к бабушке в деревню. Побываем у нее в гостях, познакомимся с ее
домашними животными. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель :На чем можно поехать к бабушке?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно можно поехать и на
машине, и на поезде, и на автобусе. А мы с вами отправимся на машине.
Проходите, пожалуйста, занимайте свои места.
(Дети садятся на стульчики. Звучит
запись « Би-би- машинка» Дети выполняют движения под музыку, в соответствии со
словами.)
( Звучит
музыка появляется бабушка….).
Бабушка:
- Здравствуйте гости дорогие! Рада видеть вас у себя в
гостях на ферме.
- У меня хозяйство очень большое, домашних животных
живет много. Вы все их, наверное, знаете. Я предлагаю вам назвать моих
любимцев.
(Слушаем фонограмму с голосами
животных, птиц и насекомых)
( дети отгадывают на слух)
Бабушка:
Давайте будем их называть по очереди.
- Молодцы! Всех назвали!
- Ребята, я предлагаю давайте разобьемся на пары, для
этого – возьмите картинки, на них изображены животные и их детеныши, вам нужно
найти свою пару.
Игра «Кто
где живет, чем питается?»(собака, кошка, корова, коза, курица)
- А теперь вы в паре (2родителя и 2 ребенка),
подойдите к столу и выберите картинку, на которой изображено то, чем кто,
питаются ваши животные, живут польза.
(Дети выбирают картинки: кто что ест, дом, обсуждение
в группе)
Ответы с объяснением на доске.
Бабушка:
- Молодцы справились заданием! Я предлагаю Вам
немножко поиграть , встаем вместе с родителями в круг
(физминутка)
Воспитатель: Ой, бабушка Люся какая красивая открытка
с цыпленком висит у Вас на стене! А кто Вам её подарил?
Бабушка: Мне её подарил мой старший внучок. А вот
из каких материалов он изготовил, я не знаю.
Воспитатель: А я бабушка знаю. Я могу научить
ребят, родителей и Вас бабушка делать такую открытку.
(Дети совместно с родителями выполняют
работу).
Воспитатель: Ребята, у вас получились такие
замечательные цыплята! А кому бы вы их подарили?
Ответы: папе, маме, братику, бабушке…, другу для
хорошего настроения…..
Бабушка:
Бабушка дает в дорогу корзину с гостинцами.
(Поблагодарили бабушку. )
Речевка
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло.
(Звучит музыка .
Садимся в машину возвращаемся в детский сад).
Воспитатель: Ребята кому мы сегодня ездили в
гости?
Вам понравилось?
Вы хотите ещё, кому ни будь съездить в гости? (да)
Только поедем в следующий раз.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 28.02.2020
Дата обновления: 28.02.2020
Дата публикации: 27.02.2020