Развивающая предметно пространственная среда МАДОУ №15 «Югорка», выступающая как педагогическим условием познавательных интересов дошкольников

23.12.2019

«Книги Истоки». Для осуществления работы по данному направлению в методическом кабинете детского сада создана картотека теоретических и методических изданий для педагогов и изданий учебно-методического комплекта по программе духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» для дошкольного образования.

«Уголки» В групповых комнатах созданы уголки русского прикладного творчества, семейные уголки, литературные уголки. Их наполняемость меняется в зависимости от возраста детей. В групповых помещениях по программе «Социокультурные истоки»  созданы центры развития: Мини-музеи родного края; Галереи художников; «Семь - Я»; «Родная книга»; «Театр сказок»; Краеведения «Люби и знай свой край » ; Выставочные центры «Наше творчество» ; «Я живу в России» и т.д.

«Знакомство с народными промыслами». Дети в группах знакомятся с известными во всем мире образцами русского декоративно-прикладного искусства, такими как Хохломская, Городецкая, Дымковская, Гжельская росписи.

Образцы предметов декоративно-прикладного искусства; Образцы народной куклы и народной игрушки; Образцы предметов культуры и быта народа и др.

Педагоги для своих деток подготовила папки с иллюстрациями «Русская народная одежда», «Фольклорные хороводные игры», «Русский быт», подобрала необходимые картины для занятий «Любимый образ», «Родные просторы» и т.д. Наборы сюжетных открыток, комплекты тематических альбомов, иллюстраций по теме: «Семья »; «Дом»; «Русские богатыри »; «Откуда пошла Земля Русская » и др. дидактические игры, фотоальбомы и фотогазеты, картотеки и демонстрационный материал.

В группах старшего дошкольного возраста оформлены уголки «Русская изба», совместными усилиями родителей, детей нашего детского сада создаем мини-музеи. Постепенно появляются предметы русского быта: чугунок, самовар, керосиновые лампы, народные игрушки, национальные костюмы, деревянная посуда.

Оборудованы театрализованные зоны с различными видами театров, уголки ряженья. Систематически проводим инсценировки сказок, развлечения, направленные на социализацию детей, на обогащение их социокультурного опыта.

Эстетические предметы быта: Семейные фотоальбомы детей группы; Художественные альбомы с разными видами декоративно-прикладного искусства.  Образцы народных игрушек представлены в каждой возрастной группе и по мере возможности постоянно пополняется.

Игрушки и игровые атрибуты для организации всех видов игр: Сюжетно-ролевые; Режиссёрские; Театрализованные; Подвижные (включая народные); Хочу такой сайт

В наше детском саду при ознакомлении с народной культурой используется не только художественная литература, иллюстрации, но и наглядные предметы и материалы: национальные костюмы, предметы быта. Большое место в приобщении детей к народной культуре у нас занимают народные праздники. Праздники являются ярким событием в жизни детей. Дети водят хороводы, играют во множество народных игр, узнают об истории и традициях народных и православных праздников,

«Детская литература»: Комплекты книг для развития детей (в зависимости от возрастной группы); Книги с народным фольклором и яркими образами; Подборки книг нравственной направленности; поэтического слова русских писателей-поэтов классиков; Познавательно-историческая литература; Разнообразные тематические календари с крупными иллюстрациями; Книги с народными и авторскими сказками; Книги писателей-земляков; Портреты отечественных писателей-классиков и поэтов-писателей своего региона, музыкантов, художников и др.

«Изобразительные материалы» Альбомы для развития и рисования детей для каждой возрастной группы по программе « Социокультурные истоки » ; Все виды изобразительных материалов; Природный и бросовый материал для творчества. Картотеки: стихов, пословиц о родине, о семье, маме, бабушке, папе и т.д. Аудиотека: подбор музыкального материала. Видеотек: мультфильмы, видеосюжеты.

В саду оформлен музей «Русская изба», которая поможет детям с младшего возраста понять, что они — часть великого русского народа.

В избе сооружена печь, сделаны деревянные лавки и столы, табурет, прялка, постелены самотканые половики. Для окон сшиты занавески и украшены вышивкой в народном стиле. Предметы кухонной утвари: чугунок, горшок, лукошко, решето, самовар, деревянные ложки, разного размера плошки, миски деревянные, кадка, кувшин, расшитые полотенца, ткацкий станок, веретено, челнок, мялка, коромысло, бочонок, ведра, ухват, кочерга, сундук, русский народный костюм (сарафан, лапти, рубашка, платки, кокошники и т. д.).

Мы предлагаем все занятия по ознакомлению с народным творчеством проводить в «избе». Знакомить с образцами городецкой, хохломской, дымковской, ростовской росписью, народной игрушкой, разными видами народной вышивки. Здесь же знакомить с разнообразием народного искусства, учить навыкам и умениям: расписывать игрушки по типу дымковской, лепить посуду, украшать ее орнаментом.

Для приобщения детей к истокам русской народной культуры рекомендуем в избе читать сказки; знакомить с русскими пословицами, поговорками, песнями и хороводам.

ППРС по программе ИСТОКИ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.01.2020

Дата обновления: 05.03.2020