Стоит ли читать сказки ребенку на ночь?

24.12.2019

«Стоит ли читать сказки ребенку на ночь?»

 

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Можно получить большую пользу от чтения ребенку на ночь, но для этого важно родителям соблюдать определенные правила.  Самое главное – верно выбрать книгу. 

 Рассказывать перед сном можно не каждую сказку, так же как не каждую интересно читать днем. Если вы хотите, чтобы малыш поскорее уснул, почитайте ему простую спокойную сказку. Ребенок хорошо чувствует эмоции других людей, поэтому если вы будете читать ему из необходимости и без удовольствия, малыш обязательно заметит. В таком случае чтение на ночь не принесет удовольствия ни вам, ни ему, даже может привести к тому, что ребенок будет воспринимать чтение как необходимость. 

Что увидит во сне ваш малыш - во многом зависит от того, что оно услышит и почувствует перед тем, как заснуть. Ведь пожелания спокойной ночи - это не пустые слова, а один из самых интимных моментов общения между взрослым и ребенком.

  Сказка же или стихи на ночь должны быть добрыми и незамысловатыми, чтобы успокоить и убаюкать малыша. А теплые пожелания спокойной ночи должны стать обязательной семейной традицией в любом доме.

У каждого человека есть своя первая и самая любимая сказка. Сказка, которую мы проносим в своем сердце через всю жизнь. И у каждого она разная. Какая сказка станет любимой для Вашего малыша - Вы можете решить вместе с ним. Постарайтесь, чтобы эта сказка была со счастливым концом и учила тем же ценностям, что и Вы сами. Обсуждайте с ребенком прочитанное, спрашивайте, интересно ли ему, как бы малыш поступил на месте героя. При чтении сказки обратите внимание на то, кто из героев наиболее симпатичен ребенку, с кого он берет пример. Не пугайтесь, если Ваш малыш симпатизирует злодеям и динозаврам: попробуйте вместе найти положительные качества в этих персонажах.                            

 

Итак, прежде чем прозвучит волшебная сказка или стихи на ночь, пролистайте ее еще раз и убедитесь, что она короткая, простая, со счастливым концом и несет именно ту идею, которую вы сами хотели бы донести до своего малыша.Хочу такой сайт

 

Пусть пожелания спокойной ночи и сладких снов звучат в вашем доме каждый вечер, и не в двух словах, а в добрых сказках!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.12.2019

Дата обновления: 25.12.2019

Дата публикации: 24.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».