Что такое настоящая родительская любовь, и как правильно учитывать возрастные особенности ребенка в возрасте двух лет?

13.04.2023

Много лет психологи пытаются ответить на данный вопрос, и каждый раз кажется, что определение выходит не совсем полным и правильным. Родительская любовь – это огромное, чистое и светлое чувство, которое можно расценивать как огромное счастье, но в то же самое время  немалую ответственность. Любовь родителей – это нечто большее, чем просто чувство, так как настоящие родители проявляют свою любовь к малышу не только чувствами, но и поступками. Дети всегда должны ощущать поддержку мамы и папы, их заботу и присутствие.

Да и сами дети, будучи еще совсем крохами, воспринимают любовь немного по-другому. Мама помогла завязать шнурок – это любовь. Папа взял на руки, потому что ножки устали – это любовь. О проявлениях любви стоит помнить всегда.

Родительская любовь включает в себя:

ü все эмоции и переживания, связанные с детьми, тесный контакт двух поколений, любовь к ребенку;

ü физический контакт с малышом, постоянное стремление пожалеть и пожурить малыша, прикоснуться к любимому ребенку;

ü постоянное подсознательное стремление воспитывать и ухаживать за ребенком.

Все это ни что иное как проявление родительской любви.

Мы любим своих детей, но часто сталкиваемся с теми или иными трудностями в процессе их воспитания. Чтобы предотвратить ошибки в воспитании своего чада и уберечь его и себя от негативных последствий, родителям очень важно учитывать не только индивидуальные и свойственные только их ребенку особенности, но и особенности развития, свойственные каждому возрастному этапу.

Каковы же особенности воспитания детей в возрасте 2-х лет.  Воспитание детей 2-х лет - это не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Трудности, связанные с воспитанием малышей, неоднократно возникают у многих родителей. Малыш, которому исполнилось два года, зачастую доставляет родителям много хлопот своим упрямством, капризами, истериками. В этом возрасте кроха для своих родителей может стать «тяжелым испытанием». Маленький тиран нередко возражает взрослому, который в несколько больше него. Наиболее трудно приходится тем родителям, которые уверенны, что малыш должен их слушаться в любом случае. Нередко малыш 2-х лет показывает свой характер, реагирует с раздражением, закатывает истерики, отвергает помощь взрослых, и родители зачастую не могут понять, что происходит с крохой. Хочу такой сайт

У малыша в возрасте 2-х лет хорошо развита двигательная функция и для него не существует таких мест, куда бы ни смог он дотянуться. Кроха уже лучше владеет своей речью и благодаря своим умениям он старается быть «самоуправляемым». Если взрослые будут понимать, что это лишь его физические достижения, то свою терпимость им легче будет проявить, чем предположить то, что он хочет специально вывести из равновесия своих родителей.
          Малышу в возрасте до трех лет следует задавать вопросы, на которые он может ответить или «да» или «нет», при этом взрослый должен быть готов принять оба эти варианта. Например, когда необходимо оставить с малышом игровую площадку, то следует сказать ему об этом так: «уходим через 5 минут». По истечении времени – следует приступить к действиям. Необходимо уверенно сказать: «пора идти», если ребенок противится, то требуется настойчиво увести его.

Следует давать крохе право на выбор – например, выбрать свой вариант одежды из предоставленных двух.

Грамотное воспитание ребенка в возрасте 2-х -3-х лет – это постоянное поощрение, стимулирование к преодолению сложностей, подготовка к тому, что не все дается просто. Очень важно формировать в ребенке веру в свои силы. Например, если он не смог что – то сделать, успокоить его, сказать, что получится в следующий раз. В этом случае ребенку будет проще психологически справиться с задачей.

Каждый ребенок – это личность со своими интересами и желаниями, своим видением мира. Необходимо направлять интерес ребенка в нужное русло, так, чтобы он учился принимать решения сам, а также нести за них ответственность.

Уважаемые родители, ваши терпение и позитивный настрой помогут вашему малышу справиться с трудным и в тоже время интересным периодом под названием «кризис трехлетнего возраста». Любите и берегите своих детей!

Дата создания: 08.11.2019

Дата обновления: 28.06.2023