Экскурсия детей МАДОУ №15 Югорка в пожарную часть

Экскурсия детей МАДОУ №15 Югорка

в пожарную часть

В начале сентября, в рамках месячника безопасности, была организована экскурсия воспитанников в пожарную часть № 12 города Мегиона, которую организовали старший воспитатель Добринец Л.А., воспитатель Аминева Л.А. по согласованию с начальником 12 ПСЧ Киселевым Павлом Алексеевичем. Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились - вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах. И вот этот день настал.  Даже дорога до пожарной части и обратно была познавательной и увлекательной. Ребята узнали, что наш детский сад №15 расположен на улице Проспект победы, а пожарная часть № 12 – на улице Кузьмина. Перед переходом через проезжую часть мы тщательно повторили правила дорожного движения. А уж когда началась экскурсия по пожарной части - впечатлений и эмоций детей просто не передать. Нас встретил начальник караула Курбанов Нариман Зубайруевич в форме и проводил в кабинет, где диспетчер Колосова Анна Павловна рассказала о том, как поступает информация о возникновении пожара, слаженных действиях экипажа пожарной машины.

Нариман Зубайруевич провел детей в специальный гараж (ангар), где находится специальная техника- пожарные машины. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Вниманию детей было представлены специальные костюмы, пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты при тушении пожара, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали примерить. Все дети смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным..

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Узнали, что в этой машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема, увидели, как огонь заливают пеной.

Поэтому неудивительно, что когда мы обсуждали полученные впечатления на обратной дороге в детский сад, почти все наши мальчики выразили желание стать в будущем пожарными. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу! Хочу такой сайт

Статью подготовила старший воспитатель Добринец Любовь Александровна

Дата создания: 16.09.2019