ПОЛОЖЕНИЕ о пользовании личными мобильными телефонами в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении №15 «Югорка»

к приказу МАДОУ №15 «Югорка»

от  «25» января 2019 года №32-О

ПОЛОЖЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее Положение о пользовании личными мобильными телефонами в  муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении №15 «Югорка» (далее – Учреждение, Положение)  устанавливается для работников Учреждения, и имеет своей целью способствовать улучшению организации режима работы Учреждения, защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: воспитанников, родителей (законных представителей), работников Учреждения. Соблюдение Положения содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, гарантирует психологически комфортные условия образовательного процесса.

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами «Об образовании в Российской Федерации», «О персональных данных», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Уставом Учреждения.

1.3. Соблюдение Положения:

- обеспечивает повышение качества и эффективности получаемых образовательных  услуг;
         -  обеспечивает повышение уровня дисциплины;

- гарантирует психологически комфортные условия образовательного процесса;

-  способствует уменьшению вредного воздействия радиочастотного  и электромагнитного    излучения средств мобильной связи на участников образовательного процесса.

1.4. Любой человек вправе пользоваться личными средствами мобильной связи, но не вправе ограничивать при этом личные свободы других людей.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

2.1. Сотовый (мобильный) телефон – средство коммуникации, которое не принято активно демонстрировать.

2.2. Пользователь – субъект образовательного процесса, пользующийся сотовым телефоном.

3. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНЫХ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В УЧРЕЖДЕНИИ

3.1. При входе в образовательное учреждение работники Учреждения обязаны полностью отключить звук вызова абонента своего телефона (т.е. перевести его в режим «без звука»).

3.2. Пользование телефоном в Учреждении не ограничивается при возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.3. Разрешено пользоваться телефоном в Учреждении в случаях оправданной и безотлагательной необходимости для оперативной связи с родителями (законными представителями) или близкими родственниками, руководителями или работниками Учреждения.

3.4. Не допускается использование средств мобильной связи всеми категориями работников во время ведения образовательного процесса, в период принятия пищи.

3.5. На период образовательного процесса владелец средств мобильной связи должен отключать их.

4. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО:

4.1. Вне рабочего времени работники могут применять личный мобильный телефон в здании Учреждения как современное средство коммуникации: осуществлять звонки; посылать смс-сообщения; играть; обмениваться информацией; делать фото и видео съемку; слушать радио и музыку через наушники.Хочу такой сайт

5. ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

5.1. Пользователи обязаны помнить о том, что использование средств мобильной связи во время образовательного процесса является нарушением конституционного принципа о том, что «осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (п. 3 ст. 17 Конституции РФ), следовательно, реализация их права на получение информации
(п. 4 ст. 29 Конституции РФ) является нарушением прав воспитанников на получение образования (п. 1 ст. 43 Конституции РФ).

5.2. Пользователи обязаны помнить о том, что использование средств личной мобильной связи для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п.1 ст.24 Конституции Российской Федерации).

5.3. В целях обеспечения сохранности средств личной мобильной связи пользователи обязаны не оставлять их без присмотра, в том числе в карманах верхней одежды.

6. ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

6.1. Во время работы запрещается  разговаривать и отправлять SMS-, MMS- и другие виды сообщений, пользоваться услугами GPRS, Bluetooth, интернетом, класть телефон на стол, прослушивать музыку, в том числе через наушники.

6.2. Использовать полифонию, громкую связь в телефоне во все время пребывания в Учреждении.

6.3. Фотографировать и снимать на видео, пользоваться телефоном в режиме фото- и видеовоспроизведения (играть в игры, просматривать изображения, текст, рисунки, видеозаписи, фотографии), диктофона, калькулятора, календаря, блокнота, записной книжки и т.п.

6.4. С помощью телефона демонстрировать окружающим видео и фото, пропагандирующие культ насилия, жестокость и пр.

6.5. Использовать личные мобильные телефоны во время совещаний, родительских собраний, педсоветов.

6.6. Воспитанникам строго запрещено вешать телефон на шею, хранить его в нагрудных карманах, в карманах брюк и юбок.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

7.1.  За неоднократное нарушение работниками Учреждения  пункта 6 данного Положения заведующий  имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

8. ИНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Родителям (законным представителям) не рекомендуется обеспечивать своих детей мобильными телефонами, детскими часами-телефонами.

8.2. Необходимо соблюдать культуру пользования средствами мобильной связи:

- громко не разговаривать;

- громко не включать музыку;

- при разговоре соблюдать правила общения.

8.3. Ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях). В целях сохранности телефона не следует оставлять телефон без присмотра, передавать сотовый телефон в чужие руки. За случайно оставленные в помещении телефоны Учреждение ответственности не несет и поиском пропажи не занимается.

Дата создания: 04.02.2019

Дата обновления: 04.02.2019