Торжественное открытие «Птичьей столовой!» в рамках акции «Покормите птиц зимой!»

Торжественное открытие «Птичьей столовой!»

в рамках акции «Покормите птиц зимой!»

Зима вступила в свои права: дуют холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода.

В МАДОУ №15 «Югорка», города Мегиона, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в ноябре месяце 2018 года  прошло торжественное открытие «Птичьей столовой» (открытие центральной кормушки для зимующих птиц), в рамках акции «Покормите птиц зимой!»

После объявления конкурса на самую лучшую кормушку, дети раздали родителям свой

ПРИЗЫВ К РОДИТЕЛЯМ:

Дорогие мои родители!

Помогите мне полюбить родную природу,

пробудите во мне интерес к птицам

и желание помочь им в трудную минуту!

Тогда я вырасту добрым, любознательным, готовым прийти на помощь слабым и беззащитным.

Примите участие в акции «Кормушка»!

Смастерите её вместе со мной,

и вы увидите,

как это ещё больше сблизит нас!

Ваш ребёнок!

Ведущие открытия (воспитатели) «Снегурочка» и «Белочка» провели с детьми викторину «Зимующие птицы», интересные подвижные, словесные и хороводные игры: «Всё о птицах», «Зимующие птицы», «Птичья столовая», где уточнялись знания детей о зимующих птицах нашей местности, чем любят птицы питаться, какой корм предпочитают пернатые друзья, викторина о птицах «Знаешь ли ты?», о характерных особенностях их внешнего вида, поведения. Сказочные персонажи подготовили «кладовую для птиц», корм собирали всем коллективом вместе с родителями и детьми, даже хлебные крошки со стола.

После торжественного открытия центральной кормушки, дети с воспитателями развесили свои кормушки и накормили, прилетевших птиц.

Свои наблюдения ребята будут записывать в «Дневник наблюдений». Теперь осталось только не забывать насыпать корм для птиц.

Дети старшей группы прочитали стихи:

Ну, морозы, ну, морозы, нос наружу – ой – ой – ой!

Даже белые березы в серой корке ледяной.

Даже белки – непоседки в ожидании тепла

Не снуют на ветку с ветки, не вылазят из дупла

У нас под окошком береза стоит.

На ней птичий домик - кормушка висит.

И к ней на обед, с холодных ветвей,

Слетается стайка пернатых гостей.

Там дружно клюют снегири и синицы,

Воробушкам тоже есть чем поживиться.

Когда на кормушку садится вдруг галка,

То, быстро вспорхнув, улетает вся стайка.

Но только покинет тот домик она,

Как вновь мелких пташек кормушка полна.Хочу такой сайт

Щебечут, чирикают между собой.

Наевшись, садятся на ветки гурьбой.

Зимой очень трудно найти им еду.

Нам надо помочь не попасть им в беду.

Поэтому птичкам поможем мы выжить,

Чтоб летом в лесу щебетанье их слышать.

Ах, вы милые мои

Все обедать прилетели.

Подкрепились! И в полёт -

Небо синее зовёт!

На протяжении всей акции дошколята контролируют станцию экологической тропы «Птичья столовая». Дети знают - корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу. Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой», мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. Немало важным является и то, что благодаря педагогам и родителям, дети научились быть добрыми и милосердными, заботливому отношению детей к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Выражаем благодарность и признательность педагогам за организацию,  родителям и детям за активное участие в акции!

Материал подготовила старший воспитатель МАДОУ №15 «Югорка»

Любовь Александровна Добринец

Рейтинг: . Оценили: .