Экологическая акция "Сдай макулатуру - спаси дерево"

Экологическая акция «Сдай макулатуру - спаси дерево».

В наши дни, в любом городе существуют пункты приема вторсырья, куда можно сдать ненужную макулатуру. После она отправляется на переработку. Что делают из бумажного вторсырья, почему оно пользуется таким спросом в наши дни? Бумага и ее разновидности составляют 50% отходов на нашей планете. В далеком прошлом ею были загружены свалки, на которых она долго лежала и гнила. Этот длительный "перерабатывающий" процесс плохо сказывался на состоянии окружающей среды.

Сбор и переработка макулатуры позволяют:

рационально использовать ресурсы планеты;

уменьшить загрязнения окружающей среды;

улучшить экологическую ситуацию в мире;

уберечь леса от вырубки деревьев;

сэкономить на получении новой продукции.

«Сдай макулатуру- спаси дерево», под таким девизом мы организовали в учреждении экологическую акцию по сбору макулатуры. Целью акции стало приобщение дошкольников к сбору бумаги и картона, сохранение и ответственное потребление подрастающим поколением природных ресурсов, в особенности леса, вовлекать детей и родителей в активную природоохранную деятельность, воспитывать бережное отношение к природе.Хочу такой сайт

Начали с тематических бесед о том, где и когда изобрели бумагу, из презентации дети узнали о свойствах бумаги и технологии её переработки. Узнали о пользе макулатуры и её второй жизни: большинство людей уверены, что из вторсырья изготавливается низкокачественная продукция, которая пригодна только для применения в санитарно-гигиенических зонах: туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца, и прочее. Но мало кто знает, что благодаря нанотехнологиям и современным разработкам, в России и других развитых странах из макулатуры получают белоснежные листы бумаги и строительные материалы.

В акции «Сдай макулатуру- спаси дерево», которая прошла 15 марта 2022 года, охотно приняли участие воспитанники, отряд «Эколята»,  сотрудники и родители МАДОУ №15 «Югорка». Ежегодно к нам на помощь приходят лесники КУ «Мегионский лесхоз», чтобы вывезти макулатуру на переработку, за что мы им благодарны. Все мы испытали чувство гордости от того, что маленькие граждане стали участниками большой и важной работы. Самое главное все мы постарались и спасли деревья!

Статью подготовила старший воспитатель

Добринец Любовь Александровна