ПОЛОЖЕНИЕ о службе согласия и примирения в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении №15 «Югорка»

Приложение к приказу МАДОУ №15 «Югорка» от 28.09.2017 №353-О

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Служба согласия и примирения (Служба) является объединением воспитанников их родителей (законных представителей) и педагогических работников (далее – педагогов), действующей в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении №15 «Югорка» на основе добровольческих усилий.

1.2. Служба осуществляет деятельность на основании законодательства Российской Федерации, настоящего Положения.

2.Цели и задачи

2.1. Целью Службы является:

создания бесконфликтной среды и эффективному урегулированию конфликтных ситуаций в образовательной организации.

2.2. Задачами службы примирения (медиации) являются:

Проведение мероприятия направленные на снижение количества конфликтных ситуаций, формирования установок дружественного взаимоотношения;

Обучение цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;

Проведение процедур примирения для участников конфликтов.

3.Принципы деятельности

Деятельность Службы основана на следующих принципах:

законности, демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода ко всем участникам образовательного процесса с соблюдением конфиденциальности полученной информации, нейтральность при процедурах разрешения конфликтных ситуаций.

4. Порядок формирования Службы

4.1. Руководителем Службы выступает руководитель (заместитель руководителя) учреждения.

4.2. Руководитель Службы:

- осуществляет руководство деятельностью Службы;

- утверждает план работы Службы на текущий учебный год;

- осуществляет контроль за исполнением плана работы Службы;

- возлагает обязанности по руководству службой медиации приказом руководителя;

- назначает ответственных лиц за организацию деятельности, направленную на урегулирование конфликтных ситуаций в учреждении;

- определяет иные вопросы, не регламентированные настоящим Положением.

4.3. Служба создается из числа педагогов и (или) специалистов, родителей (законных представителей, представителей общественности.

5. Функции СлужбыХочу такой сайт

5.1. Предконфликтная - профилактика и предупреждение конфликта:

- разработка мероприятий по профилактике и предупреждению конфликтных ситуаций между участниками образовательных отношений;

- пропаганда установок дружественного взаимоотношения;

- просветительская работа с родителями и воспитанниками.

5.2. Конфликтная - организация управления процессом протекания конфликта:

- проведение психологической подготовки конфликтующих сторон;

- определение истинной проблемы, причины, вызвавшей конфликт;

- организация работы специалистов по урегулированию конфликтных взаимодействий,

- призвание участниками конфликта установленных норм и правил конфликтного взаимодействия, удерживающих поведение противников в рамках приличия;

- направление процесса протекания конфликта в русло урегулирования.

5.3.Послеконфликтная - оценка последствий конфликта и подведение итогов:

- организация психолого-педагогического сопровождение участников разрешившегося конфликта;

- наблюдение за участниками разрешившегося конфликта.

6. Структура и организация деятельности Службы

В структуру деятельности службы согласия и примирения входит:

6.1. Деятельность, направленная на Создания бесконфликтной среды в учреждении:

проведение мероприятий, направленных на снижение количества конфликтных ситуаций, формирования установок дружественного взаимоотношения;

работа с родительской общественностью (родительские собрания, беседы и т.д. по вопросу формирования установок дружественного взаимоотношения в образовательной организации);

работа с персоналом (обучение, тренинги, курсы повышения квалификации, совещания и т.д.);

организация информационного сопровождения.

6.2. Деятельность, направленная на урегулирование конфликтных ситуаций в образовательной организации:

урегулирование конфликтных ситуаций в группе;

урегулирование конфликтных ситуаций с привлечением заинтересованных специалистов (руководитель, заместитель руководителя, педагог-психолог, социальный педагог);

комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (согласно статьей 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») (утверждена приказом от «10» февраля 2017 №71-О «Об утверждении Положения о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в МАДОУ №15 «Югорка»);

служба медиации (утверждена приказом от «28» сентября 2017 №353-О («Об организации деятельности службы согласия и примирения в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении №15 «Югорка»).

7.1. Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения.

7.2. Изменения в настоящее положение вносятся руководителям образовательной организации по предложению участников Службы, управляющего совета или органов самоуправления.

Дата обновления: 13.12.2019

Дата публикации: 18.09.2017