Урок зимней безопасности

29.11.2020

Урок зимней безопасности

В конце ноября на календаре ещё осень, а на улице уже зима. Потому что установилась морозная погода. На прудах, озёрах, речках и других водоёмах устанавливается ледяной покров. Этот лёд может показаться прочным, но на самом деле он хрупок и несёт в себе опасность для неосторожных людей.

Самый прочный лёд (которому тоже доверять нельзя) имеет синеватый или зеленоватый оттенок. Если же лёд белый или желтоватый – значит, он вовсе ненадёжен, и ходить по нему нельзя. Особенно слабый лёд в тех местах, где в него вмёрзли камыши или кусты. На середине, где водоём от них чист, лёд может быть прочным, а в зарослях по краям – хрупким, проваливающимся.

Ни в коем случае не стоит надеяться на прочность льда. Но если уж оказался на нём, то передвигаться лучше мелкими скользящими шагам, не отрывая ног от поверхности льда и располагая их на ширине плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Если лёд предостерегает своей слабости потрескиванием, или по нему побежали трещины – не стой и не смотри на них, а немедленно беги к берегу!

Зимой опасность подстерегает нас не только на водоёмах, но и в городе. От изменений в погоде с крыш многоэтажных домов иногда срываются тяжёлые сосульки или целые снежные лавины. Поскольку они летят с большой высоты, то способны серьёзно травмировать человека или вовсе убить его.

Очень осторожным надо быть во время гололёда, потому что, если неудачно упасть, то можно сломать себе что-нибудь. Когда катаешься с горки, нужно следить за тем, чтобы санки или ватрушку не вынесло на дорогу, по которой ездят машины.Хочу такой сайт

Все эти золотые правила зимней безопасности нужно твёрдо знать и всегда выполнять.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.11.2020

Дата обновления: 29.11.2020

Дата публикации: 29.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».