Открытие экологической акции «Спасти и сохранить» и окружного экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера» в МАДОУ №15 "Югорка"

Открытие экологической акции «Спасти и сохранить»

и окружного экологического фестиваля

«Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера»

в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении №15 «Югорка»

С 22 мая по 22 ноября 2023 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре под эгидой ЮНЕСКО состоится XX Международная экологическая  акция «Спасти и сохранить». Акция направлена на формирование экологической культуры в обществе и развитие международного и межрегионального сотрудничества в области охраны окружающей среды.

В рамках акции с детьми провели беседы «Как сделать город чище?», «Как прекрасен этот мир» с просмотром видиороликов на тему «Берегите природу»; наблюдения о не совсем бережном и заботливом отношении человека к природе: сколько мусора появляется после таяния снега весной; как мы, люди, не задумываясь, бросаем пластиковые бутылки, пакеты, фантики от конфет и прочий мусор, даже не замечая этого. Мы рассуждали с детьми о том, почему так говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Произведения Е. Чарушина, В. Бианки, М. Пришвина служат примером бережного отношения к природе. Их рассказы способны пробудить и развить те лучшие качества человека, которые необходимы в жизни. Чтобы любить природу, надо ее знать, а чтобы знать, необходимо ее изучать. Дети с большим интересом слушали рассказы экологической направленности: «Журка», «Лесные загадки», «Кто чем поет» и др.

В группах прошёл смотр «Огород на окне», в которой хотелось бы отметить большую активность родителей и оригинальность оформления посадок. Ребята с волонтёрами посадили комнатные растения для ветеранов великой отечественной войны. Ребята рисовали цветными мелками на асфальте на тему «Пусть всегда будет

солнце». Зазывали солнышко, чтобы поскорее к нам пришло тепло.

Рисовать идем с мелками!

Убедитесь в этом сами:

И рисуем на асфальте,Хочу такой сайт

Не в тетрадке, не на парте!

Все художники - поверьте,

А рисуют на асфальте - дети!

Родители вместе с детьми рисовали на тему «Берегите природу!».

Распространяли листовки экологической направленности «Учите детей хорошим манерам!», «Нам давно пора прекратить превращать наши леса в свалку!», «Загадил дом свой, не загрязняй чужой!» и др. Ребята из группы «Лучики» оформили плакат, в котором звучат призывы к людям «Природа удивительно прекрасна, люби её и не губи напрасно», «Кто природу бережёт, тот с собой в ладу живёт», «Мы должны беречь планету, ведь другой подобной нету. На прогулке дети с воспитателем ухаживали за маленьким дубом и клёном, которые посадили прошлой осенью: убрали траву, прорыхлили и полили из лейки.

Итогом открытия XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» стал экологический досуг «В гостях у Водяного» (22 мая 2023), где ребята пели, танцевали , смотрели мультфильм «Путешествие капельки», играли в подвижные игры «Вороны и воробьи», «Рассортируй мусор» и др. «Водяной» продемонстрировал ребятам опыты с водой, «Эколята» принесли для ребят «Красную книгу России» и рассказали о животных, которые в нее занесены. «Ёлочка» исполнила песню «Не рубите ёлочки». Дети узнали много интересного, дополнили свои знания о животных «Красной книги России», получили положительные эмоции

Дата создания: 22.05.2023

Дата обновления: 22.05.2023