У наших малышей есть "Чудо-огород"

«Наш чудо-огород. Огород на окне»

12.05.2023 в МАДОУ №15 «Югорка» прошёл смотр «Огород на окне: Что растёт на нашей грядке?», с целью создание благоприятных условий для экологической работы  с детьми в весенний период.

Любовь к природе нужно воспитывать с раннего детства.

Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Идея посадки огорода понравилась детям. И мы стали раздумывать, что посадим. Решили посадить цветы: бархатцы. Чтобы весной высадить рассаду в клумбу на участке. Посадили лук в землю и в воду (решили поэкспериментировать, и посмотреть, где быстрее начнет расти лучок. А когда подрастет — обязательно попробуем, покрошим в суп на обед. И вкусно и красиво. Также выделили место для гороха. Поставили веточки березы в вазу, раскрасив ее белой гуашью (получился ствол березы).

Появление листочков не заставило долго ждать, уже после выходных ребята заметили зеленые листочки. Детки научились ухаживать за растениями, поливали  их, получили  первые навыки по уходу за растениями. Наши детки узнали, что для роста растений необходимы: солнце, вода, земля. Учатся наблюдательности, аккуратности, что позволяет развивать познавательные процессы. Дети узнали, что лук очень полезен, в нем много витаминов его можно кушать, чтобы не болеть и расти здоровыми. Для закрепления полученных знаний детям вместе с родителями рекомендуем посадить лук дома, также за ним ухаживать. В дополнение к маленьким грядкам, из игрушек сделали «образ» сада – скамеечки, пруд с уточками, качели, птичек.  Все происходящие изменения записываем и зарисовываем в дневнике наблюдений. И получился мини-огород всем на загляденье, всем на удивленье!

Большое участие в оформлении «Огорода на окне» являлись родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, а также участвовали в эстетическом оформлении «огородов», изготовлений игровых персонажей.Хочу такой сайт

Выражаем огромную благодарность родителям, оказавшим помощь в создании «Огорода на подоконнике».

Подготовили воспитатели: Муталипова В.Х.

Москиенко А.С.

Дата создания: 16.05.2023