Пришло время посадок. Огород на подоконнике.

«Огород на окне» а группе «Солнышко»

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. «Огород на окне». Первые наши посадки это помидоры, огурцы, салат.

Все цели и задачи,  поставленные в ходе работы, были полностью реализованы. Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда! Любовь к природе нужно воспитывать с раннего детства. Чтобы подросший ребенок не обижал собак и кошек, не ломал деревья и не поджигал по весне сухую траву, живая природа должна восприниматься им как нечто родное, требующее его личной заботы и внимания, а иногда и защиты. Воспитанию в ребенке этих важных качеств очень способствует наличие в детском саду огорода.

Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Идея посадки огорода понравилась детям. И мы стали раздумывать, что посадим. Решили посадить цветы: астры и бархатцы. Чтобы весной высадить рассаду в клумбу на участке. Посадили лук в землю и в воду (решили поэкспериментировать, и посмотреть, где быстрее начнет расти лучок. А когда подрастет — обязательно попробуем, покрошим в суп на обед. И вкусно и красиво. Также выделили место для гороха и базилика. Поставили веточки березы в вазу, раскрасив ее белой гуашью (получился ствол березы) .

Появление листочков не заставило долго ждать, уже после выходных ребята заметили зеленые листочки. Посадив растения, наблюдали. Радовались первым всходам. Стали поливать, ухаживать за маленькими росточками. В дополнение к маленьким грядкам, из игрушек сделали «образ» сада – скамеечки, пруд с уточками, колодец.Хочу такой сайт

Все происходящие изменения записываем и зарисовываем в дневнике наблюдений. И получился мини-огород всем на загляденье, всем на удивленье!

Воспитатель: Рамазанова Б.К.

Дата создания: 16.05.2023