7 апреля празднуется традиционный хантыйский праздник «Вурна хатл» («Вороний день»)

07.04.2023

7 апреля  празднуется традиционный хантыйский праздник «Вурна хатл» («Вороний день»)

Очень важно научить детей любить и ценить свою малую родину. Знания о крае, в котором ты живешь, о его коренных жителях, растительном и животном мире эстетически и духовно облагораживают ребенка.

Весной,  7 апреля  празднуется традиционный хантыйский праздник «Вурна хатл», что в переводе означает «Вороний день». Его издревле празднуют коренные народы Севера, они считают ворону покровительницей женщин и детей и для коренных народов эта птица - символ возрождения природы и жизни. С тех давних времен, в день прилета ворон, ханты устраивали весенний праздник. Ребята из детского сада «Югорка» группа «Лучики»  с удовольствием приняли участие в праздновании «Вурна хатл».

Ребята состязались в ловкости , силе, скорости. Играли в такие игры - «Покорми ворону», «Вороны и воробьи», «Перетяни палку». Финалом  праздника стал старинный  хантыйский ритуал. Дети повязали ленточки на дерево и загадали  желание.Хочу такой сайт

Дата создания: 10.04.2023

Дата обновления: 10.04.2023