Акция «От старших – младшим»

«От старших – младшим»

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.

Это строки из известного стихотворения Александра Яшина, которое было написано еще в 1967 году.

За это время, в жизни людей изменилось многое, но, по-прежнему, в зимнее время птицы нуждаются в нашей помощи. Ведь зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодные птицы сильно страдают от холода. Как мы, люди, можем им помочь? Совсем немного, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
     Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и подрастающему поколению. Дети, через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, они могут спасти их от гибели.

Дети, и их родители  охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, приносят корм и каждый день подсыпают его в кормушки.
     В нашем детском саду уже стало традицией каждый год проводить акцию «Покормите птиц зимой!», в рамках которой проходит праздничное открытие основной кормушки в ноябре месяце. Данная акция длится с ноября по март месяц, старшие товарищи (школьники) дошколят из МАОУ СОШ№2, воспитанники школьного лесничества «Соболь» Гумеров Данил, Салимов Тимур и Трегубова Аделя Радиковна, заведующая консультативным пунктом научно-технической направленности, торжественно подарили отряду «Эколят» кормушки, которые они смастерили и разукрасили собственными руками. Педагоги и дети развесили кормушки по своим участкам и обещали подкармливать пернатых до окончания холодных дней. Мы благодарим ребят и педагога, надеемся на дальнейшее сотрудничество в воспитании экологической культуры наших воспитанников.

Статью подготовила Добринец Л.А., старший воспитатель

Дата создания: 22.02.2023