Праздник Эколят – молодых защитников Природы

09.06.2022

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

В рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы» в МАДОУ №15 «Югорка» город Мегион,  8 июня 2022 года в музыкальном зале прошел большой экологический праздник «Эколят» с детьми от 5 до 7 лет.

Ребята, посмотрев мультфильм «Эколята», познакомились с весёлыми сказочными героями - это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают дошкольники. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её. Старшим воспитателем Л.А. Добринец и педагогами Т.В. Антоновой (инструктор по ФК) и Э.М. Каримовой (музыкальный руководитель был разработан сценарий праздника, в котором приняли участие сказочные герои Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка. А встречал всех на празднике герой «Мухомор» - хранитель природы. Гостями на празднике были дети из младших групп.

Вместе с «эколятами» воспитанники отправились в загадочный лес, тайны которого помогли разгадать удивительные маршруты по экологическим тропам. В лесу их встретил «Мухомор-хранитель Природы». Во время похода им пришлось отгадывать загадки, обсуждать некрасивые поступки, которые совершают люди в природе, учить правилам поведения в лесу. Сказочные герои читали стихи, устраивали игры-викторины, танцевали, отгадывали экологические загадки, соревновались  в экологических эстафетах, рассказали малышам о правилах поведения в лесу, закончился праздник весёлым лесным флешмобом  «Ёлочки – пенёчки».

Сказочно богата природа. Какие разнообразные чувства переполняют нас при встрече с ней! В любое время года она открывает свои прелести по-разному, давая простор фантазии и творчеству! Летний период самый благоприятный для детей. На прогулке дети отправились в страну «Зелёных друзей». Обитатели страны хорошо нам знакомы – это зелёная травка, кустарники и саженцы, которые выпускники посадили на память детскому саду, по пути они нарисовали на асфальте сказочных героев. С прекрасным настроением, восторгом от путешествия, ребята вернулись обратно в детский сад.Хочу такой сайт

Статью подготовила старший воспитатель Л.А. Добринец

Дата создания: 23.06.2022