Как организован утренний фильтр и питьевой режим на прогулках

01.06.2021

Гигиеническое состояние прогулочного участка. Уборка участков должна проводиться ежедневно: утром за 1–2 часа до прихода детей или вечером после ухода детей, а также по мере загрязнения территории.

Мытье веранд необходимо проводить два раза в день перед дневной прогулкой – с 8:30 до 9:00 (во время завтрака детей) и в тихий час – с 13:00 до 14:00. При сухой и жаркой погоде нужно поливать прогулочные участки не менее двух раз в день до приема детей – с 7:00 до 7:30 и в тихий час – с 14:00 до 14:30.

Поливать песочницы нужно тоже два раза в день до приема детей – с 7:30 до 7:45 и в тихий час – с 14:00 до 14:30. В отсутствие детей песочницы нужно закрывать защитными приспособлениями, чтобы избежать загрязнения и заражения песка. Проверять песок в песочницах необходимо систематически. При обнаружении возбудителей паразитарных болезней песок сменяется вне очереди.

Техника безопасности во время прогулки.  Ежедневно 2 раза в день перед приходом воспитанников в 7:30 и в 14:00 (в тихий час) воспитатели проводят осмотр территории участков на предмет соответствия требованиям безопасности.

Проанализируйте, как воспитатели обучают детей навыкам безопасного поведения на прогулке, правилам безопасного обращения с различными предметами. Посмотрите, контролируют ли воспитатели детей во время их свободной деятельности. В ходе контроля оцените, как педагоги организуют детей, чтобы они не уходили за пределы территории детского сада.

Утренний фильтр. Летом при хороших погодных условиях прием детей (с 3 лет) воспитатели должны проводить на участке, так же как и утреннюю гимнастику. В дождливую погоду детей принимают в группе.

В ходе ежедневного утреннего фильтра воспитатели опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку нужно провести термометрию (требования СанПиН 2.4.1.3049–13). Во время контроля обратите внимание, каким тоном общается воспитатель с родителями, быстро ли он находит контакт с воспитанниками, использует ли индивидуальный подход. Проверьте своевременное заполнение педагогами тетради приема детей.

Питьевой режим во время прогулки. Питьевой режим в детском саду организуется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049–13. Для питья можно использовать кипяченую воду при условии ее хранения не более 3 часов.

Младший воспитатель должен выносить на улицу питьевую воду в чайнике с крышкой. Воспитатели разливают воду в чашки по просьбе детей. Питьевой режим во время прогулки должен быть организован ежедневно. При длительности прогулки не менее 3 часов питьевую воду необходимо выносить ежечасно.

Закаливающие мероприятия. На протяжении всего летнего периода педагоги должны проводить оздоровительную работу. Закаливание – одно из эффективных средств укрепления здоровья детей и профилактики заболеваний. Оно повышает устойчивость к вирусным и бактериальным заражениям, создает прочный щит от простудных заболеваний. В теплый период года закаливающие мероприятия разнообразны. Именно летом можно полноценно использовать природные факторы закаливания: солнце, воздух и воду. Хочу такой сайт

Проанализируйте, какие закаливающие мероприятия с детьми организуют воспитатели в группах, их систематичность и своевременность. Обратите внимание, организуют ли воспитатели босохождение детей, обливание ног, обтирание, игры дошкольников с водой на участке во время прогулки при хорошей погоде.

Обливание ног проводят так: воспитанники садятся на детские стульчики, ноги ставят на деревянную решетку. Воду льют из ковша на нижнюю треть голеней и стопы. Длительность обливания 20–30 секунд. Температура воды вначале 27–28 градусов, через каждые 10 дней ее снижают на 1–2 градуса. Конечная температура воды не должна быть ниже 18 градусов. После ножной ванны, обливания или обмывания ноги вытирают досуха, затем растирают руками до легкого покраснения.

Обтирание выполняют так: смоченным концом полотенца обтирают руки, шею, грудь, живот, ноги, спину. Затем сразу же вытирают насухо до легкого покраснения. Температура воды вначале 30 градусов, постепенно ее снижают и доводят до комнатной.

Организация дневного сна детей. Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049–13 общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12–12,5 часа, из которых 2–2,5 часа отводится на дневной сон. При наличии соответствующих условий дневной сон может быть организован на воздухе. Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно, его продолжительность не менее 3 часов.

Во время контроля дневного сна в группах обратите внимание на деятельность детей. Перед сном не рекомендуется проводить подвижные эмоциональные игры, закаливающие процедуры. Во время сна детей воспитатель или его помощник обязательно должны присутствовать в спальне. Окна должны быть открыты (избегая сквозняка).

Дата создания: 01.06.2020

Дата обновления: 15.06.2021